Зимнее серебро

Автор книги: Наоми Новик

Зимнее серебро

Уф, да и мысли то сразу все в кучу не собрать! Мне безумно нравится, как пишет Наоми Новик. В одну книгу она умудряется впихнуть столько, сколько другой автор растянет на серию. Но в этой книге слишком много персонажей, я просто погрязла в их действиях и их чувствах. На мой взгляд, не плохо бы было, чтобы были только две главные героини – это Мирьем и Ирина, главы от лиц Ванды, Стефана и Магреты можно смело выкинуть, они скучные. Ну, ладно, от лица царя Мирнатиуса мне было интересно читать, да что там, очень смешно! Он и Мирьем своим сарказмом доводили меня до смеха.

Спойлеры

В королевстве под названием Литвас год от года с климатом все хуже и хуже. Народ голодает, ибо зимы становятся все длиннее. Загадочный и жестокий народ Зимояры, помимо того, что держат всех в страхе, грабят золото, так еще и угрожают вечной зимой.

Как позже оказывается, чем больше у Зимояров золота, тем сильнее они становятся.

Всего сюжета не рассказать. Здесь вам и еврейка, дочка заимодавца, которая вынуждена была взять на себя роль скупой горожанки, выбивая долги из жителей, чтобы спасти свою мать и не умереть от голода самой. Невзрачная дочь герцога, которую отец решил отдать за царя, чтобы возвыситься по социальной лестнице. Сам царь Мирнатиус, в сознании которого живет демон Чернобог. Король Зимояров, который решил испытать смертную девушку, жадную до денег, давая ей сложные задания, сам был не рад, когда пришлось на ней жениться.

Жизнь сурова в королевстве, люди жестоки, каждый пытается урвать себе кусок пожирнее, подвернись возможность.

Мирьем хочет вернуться в свой мир, спасти его от вечной зимы, того же самого хочет и Ирина. Получится ли у девушек спасти родных и близких от Зимояр и Чернобога?

Мы будем долго мерзнуть, голодать и утопать в морозах и разбитых надеждах, но финал порадует всех!