Кто на свете всех прекрасней? Лунные хроники

Автор книги: Марисса Майер

Кто на свете всех прекрасней? Лунные хроники

Я очень люблю дополнения, а мой супруг считает, что мне абсолютно все книги нравятся. Так вот, именно эта мне не понравилась. Я надеялась, что мне здесь поведают душещипательную историю о детстве маленькой Леваны, как она превратилась в диктаторшу, что во всем виновата ее злая сестра, что ее оправдает автор.

Но мне абсолютно не было жаль эту мерзавку. Да, она была одинока. Да, родителям было плевать на своих дочерей, а Леване хотелось любви. Да, Чэннери была настоящим монстром, которая изуродовала свою сестру. Но все остальное она сотворила сама.

Из-за своего внешнего вида девочка была изгоем, которая пряталась за чарами. Ее сестра во всем ее затмевала и всеми силами не упускала возможность унизить сестру. А Леване хотелось любви, вот только она не понимала этого чувства.

Она настолько погрязла в чарах и лжи, что сама уверовала в свои фантазии. Она не понимала, что принуждая людей, ломала их. И она хотела обладать тем, что ей не принадлежало. Не ее муж, не ее внешность, не ее трон. Она так искренне верила, что спасает свое королевство, что отказывалась верить, что ее могут не любить.

Мне больше было жаль бедного стражника Эверта, отца Зимы. Он не только стал игрушкой, но и погиб, когда игра сменила приоритеты.

Зола правильно поняла, что Левана сделала ей подарок своим покушением, иначе выросла бы она такой же, как ее мать и тетя. Ей безумно повезло не знать свою мать, королева Чэннери была сущим монстром, которую волновали только бесконечные пиры и интрижки, а не политика. Да, она любила свою дочь, но не ясно, в кого бы она ее превратила.

Зима тоже осталась без родителей и воспиталась в тех же условиях, даже в худших, ведь она не королевских кровей, но она в отличие от Леваны, монстром не стала. Возможно, дело в Ясине и отце.

Одним словом, меня будто макнули в грехи Леваны, от которых мне теперь хочется отмыться и скинуть с себя этот морок грусти. Но состраданием к Леване я так и не прониклась.

Читали? Что думаете?